Автор: Janice Evans
Дата создания: 25 Июль 2021
Дата обновления: 20 Апрель 2024
Anonim
Ларингомаляция I типа / Type I Laryngomalacia
Видео: Ларингомаляция I типа / Type I Laryngomalacia

Содержание

Обзор

Ларингомаляция - заболевание, наиболее часто встречающееся у маленьких детей. Это аномалия, при которой ткань чуть выше голосовых связок особенно мягкая. Из-за этой мягкости он попадает в дыхательные пути при вдохе. Это может вызвать частичную закупорку дыхательных путей, что приведет к шумному дыханию, особенно когда ребенок лежит на спине.

Голосовые связки - это пара складок в гортани, также известная как голосовой ящик. Гортань позволяет воздуху проходить в легкие, а также помогает издавать звуки голоса. В гортани находится надгортанник, который вместе с остальной частью гортани препятствует попаданию пищи или жидкости в легкие.

Ларингомаляция - это врожденное заболевание, то есть то, с чем рождаются младенцы, а не состояние или заболевание, которое развивается позже. Около 90 процентов случаев ларингомаляции разрешаются без лечения. Но некоторым детям могут потребоваться лекарства или операция.

Каковы симптомы ларингомаляции?

Главный симптом ларингомаляции - шумное дыхание, также известное как стридор. Когда ребенок вдыхает, это высокий звук. У ребенка, рожденного с ларингомаляцией, стридор может быть очевиден при рождении. В среднем это заболевание впервые появляется, когда малышу исполняется две недели. Проблема может усугубиться, когда ребенок лежит на спине или когда он расстроен и плачет. Шумное дыхание становится громче в первые несколько месяцев после рождения. Младенцы с ларингомаляцией могут также втягивать шею или грудь при вдохе (это называется втягиванием).


Распространенным сопутствующим заболеванием является гастроэзофагеальное рефлюксное расстройство (ГЭРБ), которое может вызвать у маленького ребенка серьезные страдания. ГЭРБ, которым может болеть любой человек в любом возрасте, возникает, когда пищеварительная кислота перемещается из желудка в пищевод, вызывая боль. Жжение и раздражение чаще называют изжогой. ГЭРБ может вызвать у ребенка срыгивание, рвоту и проблемы с набором веса.

Другие симптомы более тяжелой ларингомаляции включают:

  • трудности с кормлением или кормлением
  • медленное увеличение веса или даже потеря веса
  • удушье при глотании
  • аспирация (когда пища или жидкости попадают в легкие)
  • пауза при дыхании, также известная как апноэ
  • посинение или цианоз (вызванный низким уровнем кислорода в крови)

Если вы заметили симптомы цианоза или если ваш ребенок перестает дышать более чем на 10 секунд, немедленно обратитесь в больницу. Кроме того, если вы заметили, что ваш ребенок тяжело дышит - например, тянет его в груди и шее, - относитесь к ситуации как к неотложной и обратитесь за помощью. Если присутствуют другие симптомы, запишитесь на прием к педиатру вашего ребенка.


Что вызывает ларингомаляцию?

Непонятно, почему у некоторых детей развивается ларингомаляция. Состояние считается аномальным развитием хряща гортани или любой другой части голосового аппарата. Это может быть результатом неврологического состояния, поражающего нервы голосовых связок. Если присутствует ГЭРБ, это может усилить шумное дыхание при ларингомаляции.

Ларингомаляция может быть наследственной чертой, хотя доказательства этой теории неубедительны. Ларингомаляция иногда связана с определенными наследственными заболеваниями, такими как дисгенезия гонад и синдром Костелло. Однако члены семьи, у которых есть определенный синдром, необязательно имеют одинаковые симптомы, и не все они страдают ларингомаляцией.

Как диагностируется ларингомаляция?

Выявление симптомов, таких как стридор, и указание, когда они возникают, может помочь врачу вашего ребенка поставить диагноз. В легких случаях может потребоваться обследование и тщательное наблюдение. Для младенцев с большим количеством симптомов могут потребоваться определенные тесты для официальной идентификации состояния.


Первичным тестом на ларингомаляцию является назофаринголарингоскопия (НПЛ). NPL использует очень тонкий телескоп с крошечной камерой. Прицел осторожно направляется через одну из ноздрей вашего ребенка к горлу. Врач может хорошо изучить состояние и структуру гортани.

Если у вашего ребенка обнаружена ларингомаляция, врач может назначить другие тесты, такие как рентген шеи и грудной клетки, а также другой тест с использованием тонкого светового прибора, называемый рентгеноскопией дыхательных путей. Другой тест, называемый функциональной эндоскопической оценкой глотания (FEES), иногда проводится при наличии серьезных проблем с глотанием наряду с аспирацией.

Ларингомаляция может быть легкой, средней или тяжелой. Около 99 процентов младенцев, рожденных с ларингомаляцией, имеют легкий или умеренный тип. Легкая ларингомаляция связана с шумным дыханием, но без других проблем со здоровьем. Обычно он перерастает в течение 18 месяцев. Умеренная ларингомаляция обычно означает, что есть проблемы с кормлением, срыгивание, ГЭРБ, а также легкое или умеренное втягивание грудной клетки. Тяжелая ларингомаляция может включать проблемы с кормлением, а также апноэ и цианоз.

Как лечится ларингомаляция?

По данным Детской больницы Филадельфии, большинство детей вырастут из ларингомаляции без какого-либо лечения до двухлетнего возраста.

Однако, если ларингомаляция вашего ребенка вызывает проблемы с кормлением, препятствующие увеличению веса, или если возникает цианоз, может потребоваться операция. Стандартное хирургическое лечение часто начинается с процедуры, называемой прямой ларингоскопией и бронхоскопией. Это делается в операционной, и врач использует специальные телескопы, которые позволяют внимательно осматривать гортань и трахею. Следующим шагом будет операция, которая называется супраглоттопластикой. Это можно сделать ножницами, лазером или одним из нескольких других способов. Операция заключается в разделении хряща гортани и надгортанника, ткани горла, которая покрывает трахею во время еды. Операция также предполагает небольшое уменьшение количества ткани чуть выше голосовых связок.

Если ГЭРБ является проблемой, ваш врач может назначить лекарство от рефлюкса, чтобы помочь контролировать выработку кислоты в желудке.

Изменения, которые вы можете сделать дома

В легких или умеренных случаях ларингомаляции вам и вашему ребенку, возможно, не придется вносить какие-либо серьезные изменения в кормление, сон или какую-либо другую деятельность. Вам необходимо внимательно следить за своим ребенком, чтобы убедиться, что он хорошо ест и не испытывает серьезных симптомов ларингомаляции. Если кормление затруднено, вам, возможно, придется делать это чаще, поскольку ваш ребенок может не получать много калорий и питательных веществ при каждом кормлении.

Вам также может потребоваться немного приподнять изголовье матраса вашего ребенка, чтобы облегчить ему дыхание ночью. Даже при ларингомаляции младенцам безопаснее всего спать на спине, если ваш педиатр не рекомендует иное.

Можно ли это предотвратить?

Хотя вы не можете предотвратить ларингомаляцию, вы можете помочь предотвратить возникновение неотложных состояний, связанных с этим заболеванием. Рассмотрите следующие стратегии:

  • Знайте, на какие признаки следует обращать внимание, когда дело касается кормления, набора веса и дыхания.
  • В редких случаях, когда у вашего ребенка апноэ, связанное с ларингомаляцией, поговорите со своим педиатром об использовании терапии с постоянным положительным давлением в дыхательных путях (CPAP) или о другом специальном лечении апноэ.
  • Если ларингомаляция вашего ребенка вызывает симптомы, которые могут потребовать лечения, обратитесь к специалисту, имеющему опыт лечения ларингомаляции. Возможно, вам придется выйти в Интернет, чтобы найти группы поддержки, которые могут помочь, или попробовать медицинскую школу ближайшего университета. Специалист, живущий далеко от вас, может дистанционно проконсультироваться с вашим педиатром.

Каковы перспективы?

Пока гортань вашего ребенка не созреет и проблема не исчезнет, ​​вам нужно будет внимательно следить за любыми изменениями в его здоровье. Хотя многие дети действительно перерастают ларингомаляцию, другим требуется операция, и это часто делается до первого дня рождения ребенка. Апноэ и цианоз могут быть опасными для жизни, поэтому не стесняйтесь звонить в службу экстренной помощи, если ваш ребенок когда-либо попадет в беду.

К счастью, в большинстве случаев ларингомаляция не требует хирургического вмешательства или чего-либо другого, кроме терпения и особого ухода за вашим ребенком. Шумное дыхание может немного расстраивать и вызывать стресс, пока вы не поймете, что происходит, но знание того, что проблема должна разрешиться сама по себе, может облегчить задачу.

Статьи портала

Домашнее рождение: плюсы и минусы

Домашнее рождение: плюсы и минусы

Запланированное домашнее рождение может быть полезным опытом. Но важно учитывать преимущества и недостатки, планировать соответственно и понимать риски, если вы выбираете этот вариант. Читайте дальше,...
10 советов, как быть более социальными на собственных условиях

10 советов, как быть более социальными на собственных условиях

Быть более общительным не значит радовать всех вокруг. Шутки в сторону. Нет ничего плохого в том, чтобы расслабиться дома и посмотреть любимое шоу после долгой недели. Выкладывание себя может выглядет...