Автор: Joan Hall
Дата создания: 4 Февраль 2021
Дата обновления: 27 Апрель 2024
Anonim
Аденит шейки матки: что это такое, симптомы и лечение - Фитнес
Аденит шейки матки: что это такое, симптомы и лечение - Фитнес

Содержание

Цервикальный аденит, также известный как шейный лимфаденит, соответствует воспалению лимфатических узлов, расположенных в шейной области, то есть вокруг головы и шеи, и чаще всего выявляется у детей.

Шейный лимфаденит обычно развивается из-за инфекций, вызванных вирусами или бактериями, но он также может быть симптомом опухолей, например, при лимфоме. Разберитесь, что такое лимфома и как ее идентифицировать.

Этот тип аденита определяется путем пальпации на шее врачом и ассоциации с симптомами, описанными человеком. Также может потребоваться провести диагностические тесты и, если есть подозрение на опухоль, может потребоваться биопсия ткани для поиска признаков злокачественного новообразования. Посмотрите, что такое биопсия и для чего она нужна.

Основные симптомы

Помимо симптомов, связанных с причиной воспаления ганглия, шейный аденит можно заметить из-за:


  • Увеличение ганглиев в размерах, что можно увидеть при пальпации шеи, за ушами или под подбородком;
  • Высокая температура;
  • При пальпации возможны болезненные ощущения.

Диагноз ставится путем пальпации лимфатических узлов, расположенных на шее, в дополнение к осмотрам, которые позволяют определить причину отека лимфатических узлов, чтобы можно было определить наилучшее лечение для случая. Таким образом, врач обычно назначает анализ крови, например, общий анализ крови, в дополнение к серологическому анализу на определенные бактерии и вирусы и микробиологическому тесту, чтобы проверить, какой агент вызывает инфекцию, если в результате цервикальная лимфаденопатия инфекции.

В дополнение к этим тестам, если врач обнаруживает изменения в анализе крови с подозрением на злокачественный процесс, может потребоваться биопсия лимфатического узла, чтобы проверить наличие или отсутствие опухолевых клеток. Узнайте, как определить изменения в своем анализе крови.

Как проводится лечение

Лечение аденита шейки матки направлено на устранение его причины. Таким образом, если опухоль узлов произошла из-за заражения бактериями, такими какЗолотистый стафилококк или же Streptococcus sp., врач может порекомендовать использование антибиотиков, способных бороться с этими бактериями. В случае цервикального аденита, вызванного, например, ВИЧ-инфекцией, вирусом Эпштейна-Барра или цитомегаловирусом, рекомендуется использование противовирусных препаратов. Кроме того, врач может рекомендовать прием противовоспалительных препаратов для снятия симптомов воспаления.


Если, например, в результатах теста указано наличие раковых клеток, указывающих на рак или лимфому щитовидной железы, врач может выбрать хирургическое удаление ганглия или опухоли, вызывающие отек, в дополнение к сеансам химиотерапии. Узнайте, как это делается и каковы побочные эффекты химиотерапии.

Рекомендовано

Депрессия и управление стрессом

Депрессия и управление стрессом

Стресс - это реакция организма на физические или эмоциональные потребности. Эмоциональный стресс может играть роль в возникновении депрессии или быть ее симптомом. Стрессовая ситуация может вызвать чу...
Как сделать и использовать пакеты с касторовым маслом

Как сделать и использовать пакеты с касторовым маслом

Мы включаем продукты, которые считаем полезными для наших читателей. Если вы покупаете через ссылки на этой странице, мы можем заработать небольшую комиссию. Вот наш процесс.Касторовое масло - это мас...