Автор: Roger Morrison
Дата создания: 28 Сентябрь 2021
Дата обновления: 20 Апрель 2024
Anonim
Как изменить тревожное мышление - Психолог Сергей Ноздрин
Видео: Как изменить тревожное мышление - Психолог Сергей Ноздрин

Содержание

Черно-белое мышление - это склонность мыслить крайностями: Я блестящий успех, или Я полный провал. Мой парень ангел, или Он воплощение дьявола.

Этот образ мышления, который Американская психологическая ассоциация также называет дихотомическим или поляризованным мышлением, считается когнитивным искажением, потому что он мешает нам видеть мир таким, каким он обычно является: сложным, тонким и полным всех промежуточных оттенков.

Мышление «все или ничего» не позволяет нам найти золотую середину. И давайте посмотрим правде в глаза: есть причина, по которой большинство людей не живут на Эвересте или в Марианской впадине. Трудно поддерживать жизнь в таких крайностях.

Большинство из нас время от времени придерживается дихотомического мышления. На самом деле, некоторые эксперты считают, что эта закономерность может иметь свои истоки в процессе выживания человека - в нашей реакции «бей или беги».

Но если черно-белое мышление станет привычкой, оно может:

  • повредить ваше физическое и психическое здоровье
  • саботировать свою карьеру
  • вызвать нарушение ваших отношений

(Примечание: в области сексуального и психического здоровья ведутся разговоры о том, что НЕ следует относиться к дихотомическому или поляризованному мышлению в терминах «черно-белого мышления», поскольку его можно интерпретировать как указание на цвет кожи и расу. Чаще профессионалы называют это крайности или поляризации.)


Здесь мы обсуждаем:

  • как распознать поляризованные мысли
  • что они могут рассказать вам о вашем здоровье
  • что вы можете сделать, чтобы развить более сбалансированное мировоззрение

Как это звучит

Определенные слова могут предупредить вас о том, что ваши мысли становятся экстремальными.

  • всегда
  • никогда
  • невозможно
  • стихийное бедствие
  • яростный
  • разрушенный
  • идеальный

Конечно, сами по себе эти слова неплохие. Однако если вы заметите, что они продолжают появляться в ваших мыслях и разговорах, это может быть сигналом того, что вы приняли черно-белую точку зрения на что-то.

Чем вам больно черно-белое мышление?

Это может навредить вашим отношениям

Отношения возникают между людьми, независимо от того, видят ли они друг в друге семью, друзей, соседей, коллег или что-то совершенно иное.

А поскольку у людей бывают взлеты и падения (выражаясь дихотомически), плюс причуды и противоречия, неизбежно возникают конфликты.


Если мы подойдем к нормальным конфликтам с помощью дихотомического мышления, мы, вероятно, сделаем неправильные выводы о других людях и упустим возможности для переговоров и компромисса.

Что еще хуже, черно-белое мышление может заставить человека принимать решения, не задумываясь о влиянии этого решения на себя и других участников.

Примеры могут включать:

  • внезапное перемещение людей из категории «хороший человек» в категорию «плохой человек»
  • увольнение с работы или увольнение людей
  • разрыв отношений
  • избегая подлинного решения проблем

Дихотомическое мышление часто переключается между идеализацией и обесцениванием других. Находиться в отношениях с кем-то, кто мыслит крайностями, может быть очень сложно из-за повторяющихся циклов эмоциональных потрясений.

Это может помешать вам учиться

Я плохо разбираюсь в математике. Большинство учителей математики слышат это воззвание снова и снова в течение учебного года.

Это продукт успех или неудача образ мышления, который является естественным следствием системы оценок, в которой неудача (баллы от 0 до 59) определяется как половина шкала оценок.


Некоторые курсы даже имеют простой двоичный код для измерения обучения: пройден или не пройден. Один или другой.

Слишком легко поддаться дихотомическому мышлению о своих академических достижениях.

Установка на рост, которая становится все более популярной, побуждает учащихся осознавать постепенный прогресс в достижении мастерства - видеть, что они приближаются к возможности делать то, что они намеревались сделать.

Это может ограничить вашу карьеру

Дихотомическое мышление создает и придерживается строго определенных категорий: Моя работа. Их работа. Моя роль. Их роль.

Во многих средах совместной работы, где роли меняются, расширяются и реформируются, жесткие ограничения могут помешать вам и организации достичь целей.

А. исследовал работу голландской киностудии.

Было обнаружено, что некоторая двусмысленность в ролях и обязанностях людей положительно повлияла на творческий проект в целом, даже несмотря на то, что некоторые конфликты возникали по мере того, как люди расширяли объем своей работы.

Черно-белое мышление также может ограничить ваше представление о карьерных перспективах.

Во время финансового кризиса 2008 года многие люди потеряли работу, на которой они работали долгое время.

Целые сектора замедлили или прекратили прием на работу. Кризис заставил людей внимательно присмотреться к своим навыкам, вместо того чтобы цепляться за жесткие представления о том, что они могут сделать.

Думая о своей карьере как о фиксированной и узко определенной, вы можете упустить возможности, которые могут вас обогатить в прямом и переносном смысле.

Это может нарушить привычки здорового питания

Несколько исследований обнаружили связь между расстройствами пищевого поведения и дихотомическим мышлением.

Черно-белое мышление может побудить людей:

  • смотрите на определенные продукты как на хорошие или плохие
  • смотреть на свои тела как на идеальные или отвратительные
  • ешьте в циклах "все или ничего"

Исследователи также обнаружили, что дихотомическое мышление может побуждать людей к установлению жестких диетических ограничений, что может затруднить поддержание здоровых отношений с едой.

Черно-белое мышление - это симптом других заболеваний?

Некоторое черно-белое мышление является нормальным, но стойкие дихотомические модели мышления связаны с рядом условий.

Нарциссизм (NPD)

NPD - это состояние, которое вызывает:

  • преувеличенное чувство собственной важности
  • глубокая потребность во внимании
  • глубокое отсутствие сочувствия к другим

Черно-белое мышление - один из симптомов этого расстройства личности.

обнаружили, что склонность к дихотомическому мышлению значительно затрудняет людям с НПЛ получение необходимой им помощи, потому что они могут слишком быстро обесценить и отказаться от терапевтов.

Пограничное расстройство личности (ПРЛ)

Национальные институты психического здоровья описывают ПРЛ как психическое заболевание, которое заставляет людей «испытывать сильные приступы гнева, депрессии и тревоги».

Люди с ПРЛ:

  • обычно есть проблемы с контролем импульсов
  • часто испытывают черно-белое мышление
  • может бороться с межличностными отношениями

Фактически, выяснилось, что тенденция мыслить полярными противоположностями лежит в основе проблем, с которыми сталкиваются многие люди с ПРЛ в своих отношениях.

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)

Некоторые думают, что люди с ОКР обычно мыслят по схеме «все или ничего», потому что способность отнести что-то к категории фирм может дать им чувство контроля над своими обстоятельствами.

Дихотомическое мышление позволяет людям сохранять жесткий перфекционизм, и это может затруднить получение помощи.

Если у человека случается неудача, можно легко увидеть в этом полную неудачу терапии, а не рассматривать ее как кратковременную икоту в общем прогрессе.

Беспокойство и депрессия

Люди, подверженные тревоге и депрессии, могут иметь тенденцию мыслить абсолютными понятиями.

В исследовании 2018 года, в ходе которого изучалась естественная речь людей с тревогой и депрессией, было обнаружено, что среди них гораздо чаще используется «абсолютистский» язык, чем в контрольных группах.

Мышление по принципу «все или ничего» также может заставить нас задуматься, что может усугубить тревогу или депрессию.

Также стоит отметить, что была обнаружена связь между черным и белым мышлением и негативным перфекционизмом.

обнаружили, что черно-белое мышление присутствует, когда люди имеют дело с тревогой и депрессией.

Расизм и гомофобия

Было высказано предположение, что дихотомическое мышление может лежать в основе некоторых из наших наиболее стойких социальных разделений.

Расистские, трансфобные и гомофобные идеологии часто фиксируются на «входящих» и «чужих» группах в обществе.

Эти идеологии склонны проецировать негативные качества почти исключительно на «чужую» группу.

Отрицательные стереотипы обычно используются для описания членов тех групп, которые, по их мнению, не похожи на самих себя.

Что вызывает черно-белое мышление?

Хотя расстройства личности и психические расстройства иногда носят генетический характер, недостаточно исследований, чтобы окончательно утверждать, что само по себе черно-белое мышление передается по наследству.

Однако это было связано с травмой детства или взрослой.

Исследователи думают, что, когда мы переживаем травму, мы можем развивать дихотомические модели мышления как стратегию выживания или пытаемся защитить себя от будущего вреда.

Как можно изменить черно-белое мышление?

Черно-белое мышление действительно может усложнить вам жизнь лично и в профессиональном плане и связано с излечимыми психическими расстройствами.

По этим причинам важно поговорить с психотерапевтом или специалистом в области психического здоровья, если вы заметили, что экстремальные мысли влияют на ваше здоровье, отношения или настроение.

Возможно, вы захотите поработать с кем-то, кто обучен, потому что это доказало свою эффективность в борьбе с дихотомическим мышлением.

Вы также можете попробовать некоторые из этих методов:

  • Постарайтесь отделить то, что вы делаете, от того, кем вы являетесь. Когда мы сравниваем нашу производительность по одному показателю с нашей общей ценностью, мы становимся уязвимыми для черно-белого мышления.
  • Попробуйте варианты перечисления. Если при черно-белом мышлении вы ограничены только двумя результатами или возможностями, в качестве упражнения запишите как можно больше других вариантов. Если у вас возникли проблемы с началом работы, попробуйте сначала придумать три альтернативы.
  • Практикуйте напоминания о реальности. Когда вы чувствуете себя парализованным черно-белым мышлением, скажите или напишите небольшие фактические утверждения, например Есть несколько способов решить эту проблему, Я приму лучшее решение, если найду время, чтобы получить больше информации, а также Мы оба можем быть частично правы.
  • Узнайте, что думают другие люди. Черно-белое мышление может мешать вам смотреть на вещи с чужой точки зрения. Когда вы с кем-то конфликтуете, спокойно задавайте уточняющие вопросы, чтобы прийти к четкому пониманию его точки зрения.

Нижняя линия

Черно-белое мышление - это склонность мыслить крайностями. Хотя время от времени это нормально, развитие дихотомического мышления может повлиять на ваше здоровье, отношения и карьеру.

Это связано с тревогой, депрессией и рядом расстройств личности, поэтому, если вам мешает думать черно-белым, важно поговорить с терапевтом.

Психотерапевт может помочь вам научиться некоторым стратегиям постепенного изменения этого образа мышления и жить более здоровой и полноценной жизнью.

Новые публикации

Замораживание яиц - это способ забеременеть в любое время

Замораживание яиц - это способ забеременеть в любое время

Заморозьте яйца на потом экстракорпоральное оплодотворение это вариант для женщин, которые хотят забеременеть позже по работе, здоровью или по другим личным причинам.Тем не менее, более указано, что з...
Узнайте, почему интимный контакт в воде может быть опасным

Узнайте, почему интимный контакт в воде может быть опасным

Половой акт в гидромассажной ванне, джакузи, бассейне или даже в морской воде может быть опасным, так как есть риск получить раздражение, инфекции или жжение в интимной зоне мужчины или женщины. Некот...