Автор: Sharon Miller
Дата создания: 19 Февраль 2021
Дата обновления: 26 Июнь 2024
Anonim
Джойсилин Джепкосгей выиграла женский марафон в Нью-Йорке в своем первом в истории забеге на 26,2 мили - Образ Жизни

Содержание

Джойсилин Джепкосгей из Кении выиграла марафон в Нью-Йорке в воскресенье. 25-летний спортсмен пробежал дистанцию ​​через пять районов за 2 часа 22 минуты 38 секунд - всего в семи секундах от рекорда дистанции, согласно данным Нью Йорк Таймс.

Но победа Джепкосгей побила множество других рекордов: ее время было вторым по времени среди женщин в истории марафона и самым быстрым среди женщин. любой женщина, дебютировавшая на марафоне в Нью-Йорке. Джепкосгей также стал самым молодым человеком, выигравшим престижную гонку после победы 25-летней Маргарет Окайо в 2001 году.ВРЕМЯ.

Хотя победа в крупнейшем марафоне в мире является удивительным подвигом сама по себе, возможно, еще более впечатляющим является то, что Джепкосгей впервые пробежал дистанцию ​​в 26,2 мили. Да, вы правильно прочитали. Марафон в Нью-Йорке был буквально первым полным марафоном Джепкосгей. Как обычно. (По теме: Почему олимпийская триатлонистка нервничает из-за своего первого марафона)

К слову, конкуренция у Джепкосгей в этом году была высокой. Ее самым сложным соперником была кенийка Мэри Кейтани, которая выиграла марафон в Нью-Йорке четыре раза, в том числе в 2018 году. Кейтани в итоге финишировала всего на 54 секунды позади Джепкосгей, ознаменовав шестой подряд Нью-Йоркский марафон, в котором Кейтани финишировала в гонке. два верхних. (См .: Как Элли Киффер подготовилась к марафону Нью-Йорка 2019)

Что касается Джепкосгей, то она призналась журналистам, что сначала даже не осознавала, что выиграла марафон. «Я не знала, что выиграла. Моя цель заключалась в том, чтобы финишировать в гонке. Стратегия, которую я планировала, заключалась в том, чтобы финишировать сильным», - поделилась она. «Но на последних километрах я увидел, что приближаюсь к финишу, и я способен побеждать».

Несмотря на то, что Джепкосгей занимается профессиональным бегом только с 2015 года, она уже добилась серьезных впечатляющих достижений. Она выиграла серебряные медали на чемпионате мира по полумарафону 2017 года в Валенсии, Испания, получила бронзовую медаль на чемпионате Африки 2016 года и установила мировые рекорды в полумарафоне, забегах на 10, 15 и 20 километров. к WXYZ-TV. В марте во время своей первой поездки в США Джепкосгей также выиграла полумарафон в Нью-Йорке.

Она может быть относительно новичком в игре, но Джепкосгей уже повсюду вдохновляет бегунов. «Я действительно не знала, что смогу выиграть», - сказала она в своем заявлении. Бостон Глоуб. «Но я изо всех сил старался сделать это, сделать это и закончить сильным».