Автор: Christy White
Дата создания: 4 Май 2021
Дата обновления: 24 Апрель 2024
Anonim
Фиброз печени
Видео: Фиброз печени

Содержание

Обзор

Фиброз печени возникает, когда здоровая ткань печени покрывается рубцами и, следовательно, перестает работать. Фиброз - первая стадия рубцевания печени. Позже, если большая часть печени покрывается рубцами, это называется циррозом печени.

В то время как некоторые исследования на животных показали, что печень может восстанавливаться или излечиваться сама по себе, после повреждения печени у человека она обычно не заживает. Однако лекарства и изменение образа жизни могут помочь предотвратить ухудшение фиброза.

Какие стадии фиброза печени?

Существует несколько различных шкал стадии фиброза печени, по которым врач определяет степень поражения печени. Поскольку постановка может быть субъективной, каждая шкала имеет свои ограничения. Один врач может подумать, что печень повреждена немного больше, чем другой. Однако врачи обычно определяют стадию фиброза печени, потому что это помогает пациенту и другим врачам понять, в какой степени поражена печень человека.

Одной из наиболее популярных систем подсчета очков является система подсчета очков METAVIR. Эта система присваивает оценку «активности» или прогнозированию того, как прогрессирует фиброз, и самому уровню фиброза. Врачи обычно могут присвоить эту оценку только после взятия биопсии или образца ткани кусочка печени. Уровни активности варьируются от A0 до A3:


  • A0: нет активности
  • A1: умеренная активность
  • A2: умеренная активность
  • A3: сильная активность

Стадии фиброза варьируются от F0 до F4:

  • F0: нет фиброза
  • F1: портальный фиброз без перегородок
  • F2: портальный фиброз с небольшим количеством перегородок
  • F3: многочисленные перегородки без цирроза
  • F4: цирроз

Следовательно, человек с наиболее тяжелой формой заболевания будет иметь баллы по шкале METAVIR A3, F4.

Другая система оценок - это Batts and Ludwig, которая оценивает фиброз по шкале от 1 до 4, причем 4 степень является самой тяжелой. Международная ассоциация исследования печени (IASL) также имеет систему баллов с четырьмя категориями, которые варьируются от минимального хронического гепатита до тяжелого хронического гепатита.

Каковы симптомы фиброза печени?

Врачи не часто диагностируют фиброз печени от легкой до умеренной стадии. Это связано с тем, что фиброз печени обычно не вызывает симптомов, пока не будет повреждена большая часть печени.

Когда у человека прогрессирует заболевание печени, он может испытывать такие симптомы, как:


  • потеря аппетита
  • трудности с ясным мышлением
  • скопление жидкости в ногах или животе
  • желтуха (когда кожа и глаза кажутся желтыми)
  • тошнота
  • необъяснимая потеря веса
  • слабость

По данным a, от 6 до 7 процентов населения мира страдают фиброзом печени и не знают об этом, потому что у них нет симптомов.

Каковы причины фиброза печени?

Фиброз печени возникает после травмы или воспаления печени. Клетки печени стимулируют заживление ран. Во время заживления ран в печени накапливается избыток белков, таких как коллаген и гликопротеины. В конце концов, после многих случаев восстановления клетки печени (известные как гепатоциты) больше не могут восстанавливаться. Избыточные белки образуют рубцовую ткань или фиброз.

Существует несколько типов заболеваний печени, которые могут вызывать фиброз. Они включают:

  • аутоиммунный гепатит
  • желчная непроходимость
  • железная перегрузка
  • неалкогольная жировая болезнь печени, которая включает неалкогольную жировую болезнь печени (НАЖБ) и неалкогольный стеатогепатит (НАСГ)
  • вирусные гепатиты B и C
  • алкогольная болезнь печени

Согласно данным, наиболее частой причиной фиброза печени является неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), а второй - алкогольная болезнь печени из-за длительного употребления алкоголя.


Варианты лечения

Варианты лечения фиброза печени обычно зависят от основной причины фиброза. Если возможно, врач проведет лечение основного заболевания, чтобы уменьшить последствия заболевания печени. Например, если человек злоупотребляет алкоголем, врач может порекомендовать программу лечения, которая поможет ему бросить пить. Если у человека есть НАЖБП, врач может порекомендовать внести изменения в рацион для похудения и принять лекарства, способствующие лучшему контролю сахара в крови. Физические упражнения и похудание также могут помочь замедлить прогрессирование болезни.

Врач также может назначить лекарства, известные как антифибротики, которые, как было доказано, снижают вероятность рубцевания печени. Назначенный антифибротический препарат обычно зависит от основного заболевания. Примеры этих методов лечения включают:

  • хроническое заболевание печени: Ингибиторы АПФ, такие как беназеприл, лизиноприл и рамиприл.
  • вирус гепатита С: а-токоферол или интерферон-альфа
  • неалкогольный стеатогепатит: Агонист PPAR-альфа

Хотя исследователи проводят множество тестов, чтобы попытаться найти лекарства, которые могут обратить вспять эффекты фиброза печени, в настоящее время нет никаких лекарств, которые могли бы это сделать.

Если фиброз печени у человека прогрессирует до того, что его печень сильно покрыта рубцами и не работает, единственное лечение человека часто - это трансплантация печени. Однако список ожидания для этих типов трансплантации длинный, и не каждый человек является кандидатом на операцию.

Диагностика

Биопсия печени

Традиционно врачи считали биопсию печени «золотым стандартом» тестирования на фиброз печени. Это хирургическая процедура, при которой врач берет образец ткани. Специалист, известный как патолог, исследует ткань на наличие рубцов или фиброза.

Переходная эластография

Другой вариант - визуализация, известная как переходная эластография. Это тест, который измеряет жесткость печени. Когда у человека фиброз печени, рубцовые клетки делают печень более жесткой. В этом тесте используются низкочастотные звуковые волны для измерения жесткости ткани печени. Однако возможны ложноположительные результаты, когда ткань печени может казаться жесткой, но биопсия не выявляет рубцов печени.

Нехирургические тесты

Однако врачи смогли использовать другие тесты, не требующие хирургического вмешательства, для определения вероятности наличия у человека фиброза печени. Эти анализы крови обычно предназначены для людей с хронической инфекцией гепатита С, у которых более высока вероятность фиброза печени из-за их болезни. Примеры включают сывороточный гиалуронат, матриксную металлопротеиназу-1 (ММП) и тканевый ингибитор матриксной металлопротеиназы-1 (ТИМП-1).

Врачи также могут использовать тесты, требующие расчетов, такие как соотношение аминотрансферазы к тромбоцитам (APRI) или анализ крови под названием FibroSURE, который измеряет шесть различных маркеров функции печени и помещает их в алгоритм перед присвоением баллов. Однако врач обычно не может определить стадию фиброза печени на основании этих тестов.

В идеале врач диагностирует у человека фиброз печени на более ранней стадии, когда заболевание поддается лечению. Однако, поскольку заболевание обычно не вызывает симптомов на ранних стадиях, врачи обычно не диагностируют заболевание раньше.

Осложнения

Наиболее серьезным осложнением фиброза печени может быть цирроз печени или серьезное рубцевание, которое приводит к тому, что печень повреждена настолько, что человек заболеет. Обычно на это требуется много времени, например, в течение одного или двух десятилетий.

Человеку нужна печень, чтобы выжить, потому что печень отвечает за фильтрацию вредных веществ в крови и выполнение многих других задач, важных для организма. В конечном итоге, если фиброз прогрессирует до цирроза и печеночной недостаточности, у него могут возникнуть такие осложнения, как:

  • асцит (сильное скопление жидкости в брюшной полости)
  • печеночная энцефалопатия (скопление продуктов жизнедеятельности, вызывающее спутанность сознания)
  • гепаторенальный синдром
  • портальная гипертензия
  • варикозное кровотечение

Каждое из этих состояний может быть смертельным для человека с заболеванием печени.

Outlook

Согласно данным, цирроз печени является одной из ведущих причин смерти во всем мире. Поэтому важно, чтобы у человека был диагностирован и лечился фиброз печени как можно раньше, прежде чем он перейдет в цирроз печени. Поскольку фиброз печени не всегда вызывает симптомы, сделать это сложно. Иногда врачи должны учитывать факторы риска человека, такие как избыточный вес или чрезмерное употребление алкоголя, при диагностике фиброза и рекомендации лечения.

Рекомендовано нами

Starbucks только что выпустила новый осенний напиток, который может превзойти латте со специями из тыквы

Starbucks только что выпустила новый осенний напиток, который может превзойти латте со специями из тыквы

Важные новости для поклонников tarbuck сегодня! Этим утром кофейный гигант представит новый осенний напиток, который может заменить вашу безвозвратную любовь к латте со специями из тыквы - если это во...
Исследование показало, что брак и развод могут привести к увеличению веса

Исследование показало, что брак и развод могут привести к увеличению веса

Возможно, это из-за стресса и давления, которые привели к свадьбе, чтобы выглядеть как можно лучше, но новое исследование показало, что когда дело доходит до любви и брака, меняется не только ваш нало...