Передозировка ацетаминофена

Ацетаминофен (Тайленол) - обезболивающее. Передозировка ацетаминофена происходит, когда кто-то случайно или намеренно принимает больше, чем нормальное или рекомендуемое количество этого лекарства.
Передозировка ацетаминофеном - одно из самых частых отравлений. Люди часто думают, что это лекарство очень безопасно. Однако при приеме в больших дозах он может быть смертельным.
Эта статья предназначена только для информации. НЕ используйте его для лечения фактической передозировки. Если вы или кто-то, у кого вы страдаете от передозировки, позвоните в местный номер службы экстренной помощи (например, 911), или в местный токсикологический центр можно напрямую позвонить, позвонив на бесплатную национальную горячую линию помощи по отравлениям (1-800-222-1222) из любого места. В Соединенных Штатах.
Ацетаминофен содержится во множестве безрецептурных и рецептурных болеутоляющих средств.
Тайленол - это торговая марка ацетаминофена. Другие лекарства, содержащие парацетамол, включают:
- Анацин-3
- Ликвиприн
- Панадол
- Percocet
- Темпра
- Различные лекарства от простуды и гриппа
Примечание. Этот список не является исчерпывающим.
Общие лекарственные формы и сильные стороны:
- Суппозиторий: 120 мг, 125 мг, 325 мг, 650 мг.
- Жевательные таблетки: 80 мг.
- Юниор таблетки: 160 мг
- Обычная доза: 325 мг.
- Дополнительная сила: 500 мг
- Жидкость: 160 мг / чайная ложка (5 миллилитров).
- Капли: 100 мг / мл, 120 мг / 2,5 мл.
Взрослые не должны принимать более 3000 мг однокомпонентного ацетаминофена в день. Вам следует принимать меньше, если вам больше 65 лет. Прием большего количества, особенно 7000 мг или более, может привести к серьезной передозировке. Если у вас заболевание печени или почек, вам следует обсудить использование этого препарата со своим врачом.
Симптомы могут включать:
- Боль в животе, расстройство желудка
- Потеря аппетита
- Кома
- Судороги
- Понос
- Раздражительность
- Желтуха (желтая кожа и белки глаз)
- Тошнота, рвота
- Потливость
Примечание. Симптомы могут появиться только через 12 или более часов после проглатывания ацетаминофена.
Домашнего лечения нет. Немедленно обратитесь за медицинской помощью.
Следующая информация полезна для оказания экстренной помощи:
- Возраст, вес и состояние человека
- Название продукта (ингредиенты и сильные стороны, если известны)
- Время было проглочено
- Проглоченное количество
Однако НЕ откладывайте обращение за помощью, если эта информация недоступна сразу.
С вашим местным токсикологическим центром можно напрямую связаться, позвонив по бесплатной национальной горячей линии помощи отравляющим веществам (1-800-222-1222) из любой точки США. Эта национальная горячая линия позволит вам поговорить со специалистами по отравлениям. Они дадут вам дальнейшие инструкции.
Это бесплатная и конфиденциальная услуга. Все местные токсикологические центры США используют этот национальный номер. Вам следует позвонить, если у вас есть какие-либо вопросы по поводу отравлений или предотвращения отравлений. Это НЕ обязательно должно быть чрезвычайной ситуацией. Вы можете звонить по любому поводу, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.
Врач будет измерять и контролировать жизненно важные функции человека, включая температуру, пульс, частоту дыхания и артериальное давление. Будут сделаны анализы крови, чтобы проверить, сколько парацетамола в крови. Человек может получить:
- Активированный уголь
- Поддержка дыхательных путей, включая кислород, дыхательную трубку через рот (интубация) и вентилятор (дыхательный аппарат)
- Анализы крови и мочи
- Рентгенограмма грудной клетки
- КТ (компьютерная томография или расширенная визуализация)
- ЭКГ (электрокардиограмма или кардиограмма)
- Жидкости через вену (внутривенно или внутривенно)
- Слабительное
- Лекарства для лечения симптомов, в том числе антидот, n-ацетилцистеин (NAC), чтобы противодействовать эффектам препарата.
Люди с заболеваниями печени более склонны к развитию серьезных осложнений передозировки парацетамолом. В зависимости от принятых доз передозировка может быть острой (внезапной или кратковременной) или хронической (длительной), поэтому симптомы могут различаться.
Если лечение начато в течение 8 часов после передозировки, есть очень хорошие шансы на выздоровление.
Однако без быстрого лечения очень большая передозировка парацетамолом может привести к печеночной недостаточности и смерти через несколько дней.
Передозировка Тайленолом; Передозировка парацетамолом
Аронсон Дж. Парацетамол (парацетамол) и их комбинации. В: Aronson JK, ed. Побочные эффекты лекарств Мейлера. 16-е изд. Уолтем, Массачусетс: Эльзевир; 2016: 474-493.
Хендриксон Р.Г., МакКаун М.Дж. Ацетаминофен. В: Walls RM, Hockberger RS, Gausche-Hill M, eds. Неотложная медицина Розена: концепции и клиническая практика. 9 изд. Филадельфия, Пенсильвания: Эльзевьер; 2018: глава 143.
Национальная медицинская библиотека США; Специализированные информационные службы; Веб-сайт сети токсикологических данных. Ацетаминофен. toxnet.nlm.nih.gov. Обновлено 9 апреля 2015 г. Проверено 14 февраля 2019 г.