Автор: Peter Berry
Дата создания: 13 Июль 2021
Дата обновления: 21 Апрель 2024
Anonim
Что такое азооспермия?
Видео: Что такое азооспермия?

Содержание

Вообще говоря, пары считаются бесплодными после года попыток забеременеть с незащищенным сексом. Пересечение невидимой линии в мире бесплодия может быть ошеломляющим и пугающим. Помимо ощущения, что объявления о беременности публикуются везде, куда бы вы ни посмотрели, вы можете беспокоиться о своем здоровье в целом и не знаете, что делать дальше.

Ты не один. Около 12-13 из 100 пар испытывают бесплодие. До 50 процентов этих случаев можно отнести к так называемому мужскому бесплодию. Азооспермия является возможной причиной, которая отмечается полным отсутствием сперматозоидов в сперме. Несмотря на редкость, около 1 процента мужчин страдают азооспермией, и это является причиной от 10 до 15 процентов случаев бесплодия.

Связанный: Бесплодие: мужские причины и женские причины

Нет сперматозоидов

Вот краткий урок о том, как работает организм: сперматозоиды производятся в яичках. Он проходит через репродуктивный тракт и смешивается с жидкостью, которая находится в семенных протоках. Вместе сперма и эта жидкость образуют сперму - густой белый эякулят, выходящий из полового члена.


При азооспермии сперма выводится из уравнения. У вас может быть эякуляция, но она не содержит спермы. Возможно, вы знакомы с термином «низкое количество сперматозоидов», но азооспермия, с другой стороны, называется «отсутствие сперматозоидов».

Существует три типа азооспермии:

  • Пре-яичечная азооспермия (без препятствий) вызвано нарушением выработки гормонов, ответственных за создание сперматозоидов.
  • Тестикулярная азооспермия (без препятствий) вызвано какими-либо нарушениями функции или структуры яичек.
  • Посттестикулярная азооспермия (обструктивное) вызвано проблемами с эякуляцией из-за какой-то обструкции в репродуктивном тракте.

Связанный: Что такое подвижность сперматозоидов и как это влияет на фертильность?

Что вызывает различные виды азооспермии?

Каждый тип азооспермии имеет свой собственный набор возможных причин или связанных с ним состояний. В целом, генетические состояния, которые влияют на Y-хромосому, могут вызывать от 10 до 15 процентов случаев отсутствия или низкого количества сперматозоидов.


Пре-яичечная азооспермия

Этот необструктивный тип может быть вызван определенными генетическими нарушениями. Например, синдром Каллмана влияет на способность организма вырабатывать гонадотропин-рилизинг-гормон (ГнРГ) и может, в свою очередь, влиять на выработку сперматозоидов.

Проблемы с мозгом, в частности повреждение гипоталамуса или гипофиза, также могут вызывать этот тип азооспермии. Принятие определенных лекарств или лучевая терапия для рака также могут внести свой вклад.

Тестикулярная азооспермия

Этот необструктивный тип может произойти из-за:

  • отсутствие яичек (анорхия)
  • яички, которые не упали (крипторхизм)
  • яички, которые не производят сперму (синдром Сертоли только клетки)
  • яички, которые не производят зрелую сперму (сперматогенный арест)

Синдром Клайнфелтера - это еще одна возможность, которая может возникнуть, когда человек рождается с хромосомами XXY вместо XY.


Другие причины включают в себя:

  • с паротитом в конце полового созревания
  • опухоли
  • излучение
  • сахарный диабет
  • до операции
  • реакции на определенные лекарства
  • варикоцеле (когда вены, выходящие из яичек, расширены / расширены)

Посттестикулярная азооспермия

Этот обструктивный тип присутствует примерно в 40% случаев азооспермии. Обструкция может произойти из-за отсутствующего соединения где-то, например, в трубах эпидидимиса или семявыносящего протока, которые перемещают и хранят сперму.

Врожденные заболевания также могут стать причиной обструкции. Например, врожденное двустороннее отсутствие семявыносящего протока (CBAVD) является генетическим состоянием, при котором протоков семявыносящего протока, которые переносят сперму из яичек, может не хватать. Это связано с наличием или переносом генов муковисцидоза.

Другие причины обструктивной азооспермии включают такие вещи, как перенесенная или текущая инфекция, кисты, травмы или вазэктомия.

Связанный: Обращение вазэктомии: Что вам нужно знать

Каковы симптомы азооспермии?

Вы можете не иметь никаких симптомов или даже знать, что у вас азооспермия, пока ваши попытки забеременеть не увенчались успехом. Любые другие признаки или симптомы, с которыми вы сталкиваетесь, могут быть в большей степени связаны с основными причинами, такими как гормональный дисбаланс или генетические хромосомные состояния.

В противном случае возможные симптомы могут включать:

  • низкое сексуальное влечение
  • Эректильная дисфункция
  • комок, отек или дискомфорт вокруг яичек
  • уменьшение волос на лице или теле

Связанный: Что такое нормальное количество сперматозоидов?

Как диагностируется азооспермия?

Наиболее простой способ диагностирования азооспермии - анализ спермы. Ваш врач попросит вас эякулировать в чашку и передать образец в лабораторию для тестирования. Если в эякуляте нет живой спермы, возможно, у вас может быть азооспермия.

Наряду с физическим обследованием ваш врач будет интересоваться вашей историей болезни. Они могут задавать вопросы о:

  • Ваша история фертильности (независимо от того, зачали вы детей или нет)
  • история вашей семьи (например, муковисцидоз или проблемы с фертильностью)
  • болезни у вас были в детстве
  • различные операции или процедуры, которые у вас были в области таза или репродуктивного тракта
  • История инфекций, таких как инфекции мочевыводящих путей (ИМП) или инфекции, передающиеся половым путем (ИППП)
  • предшествующее или текущее воздействие таких вещей, как радиация или химиотерапия
  • предшествующее или текущее использование лекарств
  • любое возможное злоупотребление наркотиками или алкоголем
  • недавняя болезнь, которая включала лихорадку
  • недавнее воздействие высокой температуры

Другие диагностические инструменты могут включать в себя:

  • анализы крови для оценки уровня гормонов или генетических условий
  • УЗИ для визуализации мошонки и других частей репродуктивного тракта
  • визуализация мозга для поиска проблем с гипоталамусом или гипофизом
  • биопсия для более тщательного изучения производства спермы

Какие методы лечения азооспермии?

Обструктивную азооспермию можно лечить путем повторного соединения или реконструкции трубок или протоков, которые не позволяют сперме течь. Это может означать операцию или другие процедуры. Гормональные препараты и лекарства также могут помочь, если основной причиной является низкая выработка гормонов.

Необструктивная азооспермия может или не может ответить на медицинское лечение. Но есть и хорошие новости: вы все еще можете забеременеть с биологическим ребенком путем экстракорпорального оплодотворения или внутрицитоплазматической инъекции сперматозоидов.

Как? Ваш доктор может извлечь сперму из яичек с помощью крошечной иглы. Этот поиск также может быть сделан во время биопсии. Эта процедура может работать, даже если в ваших яичках присутствует только несколько сперматозоидов.

Если вы решите пойти по этому пути, важно получить генетическую консультацию, чтобы понять основную причину и то, как она может повлиять на любых биологических детей.

Существуют ли природные средства, которые могут помочь?

Домашние методы, чтобы помочь с продукцией спермы, могут или не могут работать с азооспермией. Хотя низкое количество сперматозоидов может хорошо реагировать на определенные травы и изменения в рационе питания, сперматозоиды, отсутствующие из-за обструкции или генетического состояния, могут не реагировать одинаково (если вообще).

Это не значит, что не может помочь забота о себе за счет сбалансированной диеты, достаточного отдыха, достаточного потребления жидкости и контроля над стрессом. Помимо заботы о вашем общем самочувствии, подумайте о том, чтобы работать в тесном контакте с врачом, чтобы определить, какие, если таковые имеются, природные средства могут помочь в вашем случае.

Вещи, чтобы попробовать:

  • Ешьте диету, полную цельных, богатых питательными веществами продуктов, чтобы способствовать выработке спермы
  • Регулярно заниматься спортом. Это может помочь повысить уровень тестостерона
  • Попробуйте йогу или медитацию, чтобы снизить уровень стресса. Кортизол (гормон стресса) может влиять на выработку тестостерона
  • Спросите своего врача о травах и добавках, которые могут способствовать мужской фертильности, таких как Tribulus terrestris, черные семена, коэнзим Q10, фолиевая кислота, конский каштан, L-карнитин, женьшень Panax и цинк.

Связанный: 10 способов увеличить производство спермы

Профилактика азооспермии

Есть несколько способов защитить производство спермы в случаях азооспермии, вызванной такими вещами, как травмы или определенные лекарства.

Пробовать:

  • Держитесь подальше от любых видов деятельности, таких как грубые контактные виды спорта, которые могут повредить ваши яички и репродуктивный тракт.
  • Ограничьте свое воздействие радиации.
  • Поговорите с врачом о преимуществах и рисках лекарств, которые могут повлиять на выработку спермы.
  • Избегайте действий, которые могут подвергать ваши яички воздействию высоких температур, таких как сауны или паровые бани.

По теме: Почему мои яички холодные и как лучше их согреть?

Еда на вынос

Поставить диагноз «азооспермия» или услышать слова «нет количества сперматозоидов» может быть страшно. Сделайте глубокий вдох - наличие этого состояния не обязательно означает, что вы не можете иметь биологических детей.

Важно сначала понять, что является причиной проблемы. После обсуждения и устранения причины у вашего врача могут быть различные варианты лечения, которые устраняют блокировку. В противном случае такие процедуры, как ЭКО, могут помочь вам достичь беременности с вашим партнером.

Новые посты

Сывороточный гемоглобин

Сывороточный гемоглобин

Что такое анализ сывороточного гемоглобина?Тест на гемоглобин сыворотки измеряет количество свободно плавающего гемоглобина в сыворотке крови. Сыворотка - это жидкость, которая остается после удалени...
Дети тоже живут с РС: история одной семьи

Дети тоже живут с РС: история одной семьи

В гостиной семьи Вальдес стоит стол, заваленный емкостями с яркой липкой субстанцией. Изготовление этой «слизи» - любимое хобби 7-летней Алии. Каждый день она делает новую партию, добавляя б...