Автор: Frank Hunt
Дата создания: 12 Март 2021
Дата обновления: 27 Апрель 2024
Anonim
Пищеварение в ротовой полости и в желудке. Видеоурок по биологии 8 класс
Видео: Пищеварение в ротовой полости и в желудке. Видеоурок по биологии 8 класс

Содержание

Что такое химическое пищеварение?

Когда дело доходит до пищеварения, жевание - это только половина дела. Когда пища попадает изо рта в пищеварительную систему, она расщепляется пищеварительными ферментами, которые превращают ее в более мелкие питательные вещества, которые организм может легко усвоить.

Этот распад известен как химическое пищеварение. Без него ваш организм не смог бы усваивать питательные вещества из продуктов, которые вы едите.

Читайте дальше, чтобы узнать больше о химическом пищеварении, в том числе о том, чем оно отличается от механического.

Чем химическое пищеварение отличается от механического?

Химическое и механическое пищеварение - это два метода, которые ваше тело использует для расщепления пищи. Механическое пищеварение включает в себя физические движения для уменьшения размера пищи. Химическое пищеварение использует ферменты для расщепления пищи.

Механическое пищеварение

Механическое пищеварение начинается во рту с жевания, затем переходит к взбалтыванию в желудке и сегментации в тонкой кишке. Перистальтика также является частью механического пищеварения. Это относится к непроизвольным сокращениям и расслаблению мышц пищевода, желудка и кишечника для расщепления пищи и ее перемещения по пищеварительной системе.


Химическое пищеварение

Химическое пищеварение включает секрецию ферментов по всему пищеварительному тракту. Эти ферменты разрывают химические связи, удерживающие частицы пищи вместе. Это позволяет разделить пищу на небольшие легкоусвояемые части.

Как они работают вместе

Как только частицы пищи достигают тонкого кишечника, кишечник продолжает двигаться. Это помогает держать частицы пищи в движении и подвергает их воздействию пищеварительных ферментов. Эти движения также помогают перемещать переваренную пищу в толстую кишку для последующего выведения из организма.

Какова цель химического пищеварения?

Пищеварение включает в себя прием больших порций пищи и их расщепление на микроэлементы, достаточно мелкие, чтобы их могли усвоить клетки. В этом помогают жевание и перистальтика, но они не делают частицы достаточно маленькими. Вот тут и появляется химическое пищеварение.

Химическое пищеварение расщепляет различные питательные вещества, такие как белки, углеводы и жиры, на еще более мелкие части:


  • Жиры распадаются на жирные кислоты и моноглицериды.
  • Нуклеиновые кислоты распадаются на нуклеотиды.
  • Полисахариды или углеводные сахара, распадаются на моносахариды.
  • Белки распадаются на аминокислоты.

Без химического пищеварения ваш организм не смог бы усваивать питательные вещества, что привело бы к дефициту витаминов и недоеданию.

Некоторым людям может не хватать определенных ферментов, используемых в химическом пищеварении. Например, люди с непереносимостью лактозы обычно не вырабатывают достаточно лактазы - фермента, ответственного за расщепление лактозы, белка, содержащегося в молоке.

Где начинается химическое пищеварение?

Химическое пищеварение начинается во рту. Во время жевания слюнные железы выделяют слюну в рот. Слюна содержит пищеварительные ферменты, которые запускают процесс химического пищеварения.

Пищеварительные ферменты, обнаруженные во рту, включают:

  • Лингвальная липаза. Этот фермент расщепляет триглицериды, разновидность жира.
  • Амилаза слюны. Этот фермент расщепляет полисахариды, сложный сахар, являющийся углеводом.

По какому пути идет химическое пищеварение?

Химическое пищеварение не останавливается только на ферментах во рту.


Вот некоторые из основных остановок пищеварительной системы, связанных с химическим пищеварением:

Желудок

В желудке уникальные главные клетки выделяют пищеварительные ферменты. Один из них - пепсин, расщепляющий белки. Другой - желудочная липаза, которая расщепляет триглицериды. В желудке ваше тело поглощает жирорастворимые вещества, такие как аспирин и алкоголь.

Тонкий кишечник

Тонкий кишечник является основным местом химического переваривания и абсорбции ключевых компонентов пищи, таких как аминокислоты, пептиды и глюкоза для получения энергии. В тонком кишечнике и близлежащей поджелудочной железе выделяется много ферментов для пищеварения. К ним относятся лактаза для переваривания лактозы и сахароза для переваривания сахарозы или сахара.

Толстая кишка

Толстая кишка не выделяет пищеварительные ферменты, но содержит бактерии, которые дополнительно расщепляют питательные вещества. Он также поглощает витамины, минералы и воду.

Нижняя линия

Химическое пищеварение - жизненно важная часть процесса пищеварения. Без него ваш организм не смог бы усваивать питательные вещества из продуктов, которые вы едите. В то время как механическое пищеварение включает в себя физические движения, такие как жевание и сокращение мышц, химическое пищеварение использует ферменты для расщепления пищи.

Интересные посты

7 советов по лечению охриплости дома

7 советов по лечению охриплости дома

Существует несколько домашних методов лечения, которые могут помочь вылечить охриплость голоса, потому что эта ситуация не всегда серьезна и имеет тенденцию исчезать через несколько дней вместе с оста...
Как лечить мужскую гонорею и каковы основные симптомы

Как лечить мужскую гонорею и каковы основные симптомы

Мужская гонорея - это инфекция, передающаяся половым путем, вызываемая бактериями. Nei eria гонореи, который передается в основном при незащищенном интимном контакте, и при неправильном лечении может ...